понедельник, 28 ноября 2011 г.

Истории из детской / Stories from a child's room

"Интересно, куда это она ушла? Босиком, что ли? Тапочки дома оставила... А мне теперь что делать? Не с медведями же играть!
Что ли, почитать книжку... "Зайку бросила хозяйка..."  Ааа-аа-аа!!! Неееет, она не могла меня бросить!!! Это неправильная книжка!!!
Вот другая книжка, правильная:
Улитка, улитка, покажи мне рога - 
Дам тебе, улитка, кусок пирога,
Пышки, ватрушки, сдобной лепёшки.
Улитка, улитка, покажи свои рожки!
Да, ватрушка - это правильно, это хорошо... Подкреплюсь-ка я печеньем, может, это отвлечёт меня от грустных мыслей.
Хрррм, хрррм.... хрррм... ммммм...
Не помогло.
Ну как, как она могла уйти! Без меня! На целых ДВА часа!!!
Маруууся-ааа-аа!!!
Маруусенькааааааа!!!"

И грустный Заинька в Марусиных тапочках садится поближе к окошку, и терпеливо ждёт с дневной прогулки свою маленькую хозяйку.


PS   Спасибо Танюшке - dandelion за вдохновение )))

пятница, 4 ноября 2011 г.

Занимательная ботаника с Kazuko Aoki / Botany Lesson by Kazuko Aoki

До знакомства с этим дизайном я не обращала внимания на то, что шиповник бывает разным. Ну, цветёт себе и цветёт. Ну, цветочки разные - от белого до почти бордового, так на то они и цветочки. А ягодки красные, как и положено ягодкам. И только благодаря этой вышивке я наконец-то заметила, насколько разные эти ягодки и решила узнать о них побольше.Итак:
   R. rugosa - Rosa rugosa, роза морщинистая, её листочки из-за вдавленных прожилок выглядят немного сморщенными; родина ругозы - Япония, Китай; крупные пурпурно-розовые цветки сменяются круглыми плодами, похожими на маленькие помидорчики, причём на кусте одновременно могут быть и плоды, и цветы.
   R. moyesii - Rosa moyesii , роза Мойези, гостья из Западного Китая; эта роза интересна не только своими цветами, но и яркими оранжевыми плодами вытянутой бутылочной формы.
   R. canina - Rosa canina, шиповник собачий, дикая роза; происхождение - Западная Азия; плоды этого скромного растения чаще всего используются в народной медицине.
   Ballerina - штамбовая роза; лепестки цветков нежно-розовые по краям и бледно-кремовые ближе к центру, небольшие цветочки собраны в крупные, похожие на гортензию, соцветия с лёгким мускусным ароматом.
   Iceberg - плетистая парковая роза со снежно-белыми полумахровыми цветками, выведена в Германии в 1958г (лично мне эта кисточка маленьких ягод больше напоминает наш боярышник, который тоже относится к семейству розовых).
   Bourbon Queen - парковая роза в виде куста или лозы; розы бурбонских сортов имеют окраску от белых, пастельных до пурпурных и цветут до поздней осени.
Я всегда считала шиповник нашим, славянским цветком. И его японско-китайское происхождение стало для меня открытием.  В Японии шиповник - цветок любимый и почитаемый, он символ многих японских городов и посёлков. Теперь понимаю, почему он так часто встречается в дизайнах Казуко Аоки.
Несмотря на экзотическое происхождение, шиповник прекрасно прижился и у нас. Его цветы и ягоды радуют нас круглый год, даже зимой. А меня до самой весны будет радовать вышитый мини-урок ботаники)))



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...